最牛梧桐山攻略游记,一天爬5次梧桐山!

2016-1-10 23:21|查看: 3494|评论: 0

摘要: 这是一次疯狂的梧桐山爬山之旅,一天内5次,估计是前无来者,一次体力和意志的挑战之旅!  2015年11月28日,一天内五次登顶大梧桐山全程实拍(泰山涧+百年古道+秀桐道+罗龙界+碧桐道)   日期:2015年11月28日    ...


这是一次疯狂的梧桐山爬山之旅,一天内5次,估计是前无来者,一次体力和意志的挑战之旅!

  2015年11月28日,一天内五次登顶大梧桐山全程实拍(泰山涧+百年古道+秀桐道+罗龙界+碧桐道)

  日期:2015年11月28日

  人数:1人,楼主本人(兼摄影及后勤)

  地点:深圳大梧桐山及六条登山道

  大梧桐山海拔:943.7米,需攀登的垂直高度每条路线均超800米

  一天内五次登顶大梧桐山目的:锻炼身体,测试体能极限,后续将继续挑战一天内六登大梧桐

  五次登顶总耗时:16小时26分钟(早上6:01-晚上22:27)

  五次登顶总路程:约44.594公里,泰山涧上(4511m)+泰山涧下(4300m)+百年古道上(3200m)+秀桐道下(597m+2146m)+秀桐道上(597m+2146m)+百年古道下(3200m)+罗龙界上(6500m)+碧桐道下(4377m)+碧桐道上(4377m)+好汉坡下(1143m)+盘山公路下(7500m)

  装备及饮食:T恤+牛仔裤(裤兜放东西,比背包轻松些)+鞋(抓地给力点)+袜(粗糙点的,太滑的不行)+眼镜+手机+纸巾+胶袋(装杂物,下雨天包裹住手机不进水)+冰糖0.3KG(补充能量,喝水太多时,吃冰糖能适当防泻肚子)+洞庭小鱼仔3包(路购,补充盐分)+凉薯2个(路购,调节口感和精神)+水6.57升(购5.07升,灌山泉水1.5升)

  天气预报:17-24℃,多云,北风2-3级,空气质量优

  大梧桐山顶实际天气(体感):

  早上7:13, 约10℃,北风5级,无雾, 体感非常冷

  上午10:32,约13℃,北风3级,轻雾, 体感较冷

  中午12:53,约16℃,微风, 轻雾, 体感舒适

  下午14:46,约14℃,北风2级,雾加重,体感稍冷

  晚上20:12,约9℃, 北风6级,雾较重,体感极度寒冷,近乎被冻僵

  五次登顶路线及分别耗时

  第一登:泰山涧。

  梧桐北大门—梧桐山水库—泰山涧—葫芦池—大梧桐山顶,路程约4511M

  6:01-9:53,耗时112分钟(含走20分钟夜路及拍照)

  沿泰山涧返回到梧桐山水库大坝,路程约4300M

  7:54-8:59,耗时65分钟

  第二登:百年古道。

  梧桐山水库—百年古道—大梧桐山顶,路程约3200M

  9:00-10:32,耗时92分钟(含拍照)

  沿秀桐道下山至秀桐道口,路程路程(597+2146)M

  10:33-11:27,耗时54分钟

  第三登,秀桐道。

  秀桐道口-梧桐山盐田管理站—与碧桐道交汇处-大梧桐山顶,路程(597+2146)M

  11:28-12:53,耗时85分钟(含拍照)

  沿百年古道下山至梧桐山水库大坝,路程约3200M

  12:54-14:21,耗时87分钟

  第四登,罗龙界。

  梧桐山水库—罗龙界—大梧桐山顶,路程约6500M

  14:22-16:46,耗时144分钟(含拍照)

  沿碧桐道下山至碧桐道口,路程4377M

  16,:47-18:09,耗时82分钟

  第五登,碧桐道。

  碧桐道口—与秀桐道交汇处-大梧桐山顶,路程4377M

  18:10-20:12,耗时122分钟(全程走夜路及拍照)

  沿好汉坡+盘山公路下山至梧桐山北大门,路程(1143+7500)M

  20:13-22:27,耗时134分钟(全程走夜路及拍照)

  五次登顶沿途照片及简介

  第一登:泰山涧路线登顶

  早上6:01,东方鱼肚白,从梧桐山北大门(正门)进公园

  泰山涧登山步道入口,上路后才发现两眼一抹黑,啥都看不清

  借着手机电光,摸黑8分钟到达与盘山公路交汇处

  路碑显示该交汇处离大梧桐顶4310M

  具有纪念意义的100M,44公里爬山路途上的一小步

  这位长者已在梧桐山水库边晨练多时了

  6:26,天色还是这么暗

  佛光普照,天色终于大亮,留意照片中央石头上巨大的红色“佛”字

  桥头广场,晨练和休闲的好场所

  泰山涧第一桥,山间长虹

  栋梁之材哪里找?这里就有!

  泰山涧第二桥,“天堑变通途”

  清泉石上流

  结束悠闲的“跑”、“走”,进入动真格的“登”、“爬”阶段了!

  石阶路转为乱石条路

  高抬腿有了用武之地,否则小心您的门牙被磕着^_^

  山间飞瀑,轰鸣声响彻耳膜

  羊肠小道,由树根和钢筋水泥筑成,这儿经常发生“交通堵塞”

  头不能碰石头,脚也不能踩偏

  脚下万丈深渊,别光顾欣赏美景而疏忽了身边的危险

  泰山涧向左,葫芦径向右往盘山公路去的

  六兄弟个个成才,蛮争气的

  此前在这差点踩到一条灰色的蛇,吓懵了,每回经过都条件反射般地留意

  古藤编织的一张大网

  泰山涧向左,凤鸣径向右往停车场好汉坡去的

  爬这种石条路也许有些艰难,但我们想过当年筑路者的感受没?

  转入青石板路,是不是觉得很古典、原汁原味?

  上来喘口气,一拐弯却是更长一段青石板路,望不到头呢

  传说中的驴友背自行车往山顶爬,他们都是从盘山公路+凤鸣径骑过来的

  泰山涧终点,今天的第一次登顶大梧桐山

  山顶上一个人都没有,气温极低,刮着阴冷刺骨的寒风

  “鹏城第一峰”自拍,嘴唇起了水泡,头发上挂满水珠,可以想象当时温度有多低

  远眺小梧桐那边的电视塔,空气的能见度不错

  第二登,百年古道路线登顶

  梧桐山水库,阳光洒在大坝上

  水面远处翻滚起白色浪花,难道有梧桐山水怪?原来是游泳高手在横渡水库呢

  水库巨大的机械闸门

  仰拍大坝雄姿

  大坝左侧绿色围栏隔开了两条路,左边往上是罗龙界,右边往百年古道和桃花源的

  踏上右边的路,欣赏这翡翠般的绿色境界

  围栏尽头又现一个分岔,左边往桃花源,右边往百年古道

  蓝天救援队画的路线图,简明扼要

  小溪水深半米,但水底沙石能看得一清二楚

  溪边土地肥沃,野草疯长到两三米高

  大熊猫爱啃这种竹子吗?

  又到岔路口,左边沿桃花源溯溪,右边上百年古道

  百年古道顾名思义,就是走了上百年的山道,梧桐山所有登山道之中的祖师爷了

  上山几分钟,就到了乱石坡

  这种高低不平的路最易崴脚,出发前务必做热身运动

  到了经典的绊马索路段,白马王子和白马公主们小心别被拌着了

  地面上的树根,像不像千蛇聚会?

  平坦歇脚的地方,路线图为大家指明前进方向

  尽量不要走错,否则迷路就亏大发了

  九龙戏水,数一数这棵树有多少个枝桠

  路边的干柴,要发大财的预兆?

  金色的石头,怎么躲过淘金客的慧眼的?

  百年古道上最具标志性的卧虎石

  这只“老虎”高1.5米,要双手加双脚并用才能爬过去

  海拔800M处,杂草和灌木丛湿漉漉的

  百年古道与环山小道交汇处,继续往山顶方向走

  这是气象设备,还是军用设备?

  偶认为是气象设备,军用设备相应的保护级别会要高一些吧

  大梧桐近在眼前,不少驴友已捷足先登到山顶

  登顶前最后一道天梯

  摊位上各种好吃的,等待舌尖上的顾客来光临

  今天内第二次登顶,山顶上人不算多,这哥们若有所思

  呼啦啦来了一群俊男靓女,一小男孩赶过来推销花环

  啥事笑弯了腰?石头顶上一哥们急不可耐地在脱衣服

  两位俨然大明星的派头,众人围过来一阵狂拍

  起了一些雾,远处模糊能看到深圳第三高峰-梅沙尖那金字塔般的尖锥

  梧桐山天池,要是下雨天有水就更好玩了

  第三登,秀桐道线路登顶

  秀桐道口这石雕真是大气磅礴

  秀桐道是大梧桐山几条登山道中最短,也最陡的一条

  前600M是水泥马路,抬头一看莽莽群山横亘着

  梧桐山盐田管理处

  积淀着古典文化气息的秀桐道山门

  桫椤谷--桫椤是与恐龙同时代的植物活化石,被众多国家列为一级保护濒危植物呢

  由水泥路转为石阶路,这儿经常能“约”到体重超过半公斤的大型鸟类哦

  这棵树年幼时遭受过怎样一种苦难经历呢?

  从500千伏高压铁塔下穿过,我的血压也不由得升高咯^_^

  数下这段有多少级石阶

  紧接着另外一段超级长的石阶

  石阶路转乱石条路,考验才刚刚开始呢

  在这段乱石条路上,经常会有体力不支打退堂鼓撤回去的

  坡度40-70度、毒辣的太阳暴晒、乱石嶙峋的路面,近500米的茫茫征途...兄弟姐妹们,加油吧

  爬山很枯燥,还好可以回头鸟瞰盐田港,真正的“海天一色”

  路的两边栽了不少箬竹,它的叶子就是大家熟悉的端午节包粽子的粽叶呢

  箬竹叶比较宽大,比普通楠竹叶子大5倍左右

  终于爬完乱石条路,转入石阶路,能深刻体会到一种“得救了”的感觉

  秀桐道的使命在2146M处完成,与碧桐道交汇后,还要再爬597M才能到大梧桐山顶

  两路交汇处仰望大梧桐山顶,给大山行个注目礼

  沿途有不少驴友停下来休息

  小朋友精神可嘉

  开在大梧桐山巅的黄花+红花

  “鹏城第一峰”的大石头被围得水泄不通,有点像麦加朝圣的“天房”

  天人合一,我们都是行走在天地之间的使者,所谓天使就是这个意思么?

  阳光和紫外线太强,不少人选择到树林里避一避

  两位国外来的小朋友

  摸着登山纪念金牌爱不释手

  人多的时候适合拍合影,想拍单人照会颇费周折的

  今天内第三次登顶了,可惜没赶上梧桐山乐队的精彩现场演出

  搬上来这些演奏乐器真不简单,感谢他们为大山带来美妙的音符

  这MM戴的太阳镜蛮有特色,有点像好莱坞拍的外星人的眼睛

  对面山头上也人头攒动,源源不断朝主峰涌来

  第四登,罗龙界路线登顶

  再度回到梧桐山水库

  这次罗龙界是走栏杆左边这条路

  留意梧桐山界桩

  上坡5M,左手边有条150M的壕沟,埋着引导山泉水的水管

  壕沟的尽头是供水塔,左下角的不锈钢管子可以接山泉水,请记得用布或者衣角过滤,右边几条白色水

  管都是村民自家用的

  接完山泉水沿壕沟返回,随山路往上爬,首先有100多米的陡峭泥巴路给您来个下马威

  上了陡坡后就别具洞天了,路面变得非常平缓

  山外有山,人外有人,风水宝地,人杰地灵

  偶当一回风水先生,如此美景,夫复何求呢

  从梧桐山界桩出发约1.5公里,就能看到34号界桩,罗龙界,就是罗湖和龙岗的分界线,沿罗龙界山路还

  可看到35、36、37、38、39和0号界桩,彼此相距都是一公里

  山路被驴友们走得滑溜溜的,世上本没有路,走的人多了,也就成了路

  病树前头万木春

  何种神秘力量能把这棵大树连根拔起?

  回望山脚下的”鸽子笼”

  路边的帐篷,可能是驴友露营留下的

  换一个镜头看大梧桐山

  看到好多大树被连根拔起,恍然大悟这就是台风的威力,真是大开眼界呢

  37号界桩处的奇观,不知道这叫什么树,长得这么密密麻麻的

  遮天蔽日,以前只在笔架山双枧湖边看到榕树的树枝能长这么密集的

  从36号界桩到39号界桩,中间3公里路程比较陡

  这种植物有点像铁苏,叶子边缘是红色的,如果让我给它起名,就叫“红铁苏”吧,哈哈

  远处尖锥形的山峰就是梅沙尖,海拔753米,除了大梧桐和七娘山之外的深圳第三高峰

  山脚平地处全是建筑物,一片钢筋混凝土的世界

  雨后春笋般耸立在山坡上的输电塔

  看到气象设施的铁塔,就知道快爬到山顶了

  路两边茂密的草丛,经常能看到过野兔出没

  转入石阶路准备冲顶

  今天内第四次登顶咯,夕阳西下了,影子拉得好长

  金牌是这么炼成的...小朋友以后做了奥运冠军,会记得曾给自己拍照的叔叔么?

  时间不早了,有些游客往山下赶路

  游客在挑选商品,和摊主讨价还价

  谁家的小狗狗走丢了,焦急地在原地徘徊

  买卖成交,阿姨一边数钱,一边笑得合不拢嘴

  第五登:碧桐道路线登顶

  碧桐道口,才下午6:10就天黑了(早上6:00天也是黑的,这白天时间真是够短啊)

  商店都亮起了灯,看来要摸黑夜登大梧桐山了,说实话没足够把握第五次登顶,先试试看

  碧桐道最开始的700米是青石板路

  走到230米处,右边有条岔路可去打山泉水,不到5分钟的路程,天黑了我就不过去了

  碧桐道铁索桥,两块木板有些松动,不知为何暂时没人维护

  出发15分钟后,回头看山下沙头角保税区,华灯初上,感谢灯光给我前进勇气,考虑到夜登一个人不安

  全,沿路还是尽量少开手机拍照吧

  出发50分钟休息一下,看沙头角保税区夜景

  到达与秀桐道交汇处,里程碑显示3780M,碧桐道总共4377M,还有597M才到大梧桐山顶

  3900米处看沙头角保税区,真是灯火辉煌啊

  4000米处看盐田港夜景,真的像一把硕大无朋的24K金钥匙!

  碧桐道4300米的路碑,离山顶只有77M了

  突然间发现天池和大梧桐山顶上有几束灯光在闪烁

  看到帐篷了,原来是有驴友夜宿梧桐山,有的伏在三脚架上拍夜景

  终于一天内第五次登顶了!山顶刮着6级大风,气温估计只有8-9度,快冻僵了,雾气较重能见度太低,

  想拍张完整的“鹏城第一峰”,却几次都没完成任务!

  只好两张照片合起来,勉强拼成“鹏城第一峰”吧

  从大梧桐山顶,只能看到盐田港一部分夜景,但激动人心的是,圆圆的月亮刚好从盐田港那边升起来了

  从大梧桐山顶看沙头角保税区夜景,闪烁着七色光芒,就像天边一道彩虹

  在山顶停留几分钟,沿好汉坡下山

  好汉坡全长1143M,从盘山公路停车场爬上来一般要20分钟左右,其实我个人觉得好汉坡相比大梧桐其他

  登山道算较容易爬的^_

  沿好汉坡下山200米,拍到的月亮、盐田港,还有成45度角陡峭的刚刚爬上来的碧桐道雄伟的山脊

  好汉坡下山途中的一个休息坪

  从休息坪拍摄已经升到半空的月亮

  好汉坡下山的台阶,一片漆黑,如临深渊

  下到盘山公路停车坪,可惜刻有“好汉坡”三个字的石壁没安排灯光设施,怎么都拍不到那三个字,挺

  遗憾的

  停车坪一角的石桌石凳

  宽阔的停车坪,白天这里可热闹了

  从好汉路下盘山公路

  又走了一阵子,好汉路与小梧桐那边的“梧桐山北路”汇合,一直通达梧桐山北大门

  从盘山公路看小梧桐电视塔的夜景

  undefined

  从盘山公路看大梧桐山顶的夜景,月亮下的山顶,云雾缭绕,恰似月亮上的广寒仙境

  沿盘山公路慢慢走了两个多小时,终于看到梧桐山村的灯光,快要到家了的感觉

  灯光照耀下的梧桐山北大门,巍峨雄壮

  梧桐山,晚安!




点赞

喜欢

路过

难过

大哭

愤怒

最新评论

返回顶部